お知らせ
この日は小学校体育館でレディースバレーボール大会が開催され、地区内の3チームが熱戦を繰り広げました。

知久平(赤)VS 虎岩(黄)

虎岩 VS 南原


前回2位だった知久平が雪辱を果たして見事優勝。松本公民館長からトロフィーとひさかた和紙の賞状などが贈られました。

【第32回大会結果】
 優 勝  知久平
 準優勝  虎 岩
 3 位  南 原
 優勝した知久平チームは11月15日の飯田市大会に下久堅代表として出場予定です!
 明るく楽しく頑張る女性バレーの皆さんを応援していきましょう!!
体育部の一大イベントでもある10月18日(日)の下久堅地区運動会にむけて準備が進められていますが、今年も中学生有志の実行委員による種目企画会議が行われています。

今年は16人の中学生が実行委員に名乗りをあげてくれました。体育部の正副部長とスポーツ推進委員がアドバイザーとなって運動会の種目や担当を決めていきます。

中学生が企画する種目はプログラムナンバー16の「障害物競争」です。

本番目指して、会議は続きます。どんな内容になるか楽しみですね。中学生の活躍にも皆さん注目してください。
この日は体育部主催の第57回常会対抗盆野球大会が虎岩の下久堅運動場で開催されました。

昨年は雨天中止のため2年ぶりの大会となりましたが、10チームが出場し、炎天下の中で、熱戦を繰り広げました。


走攻守の素晴らしいプレーへの歓声が、お盆の下久堅に響き渡ります。










そんな好プレーも楽しみながら、家族も

往年の名選手も

朝5時から準備し、大会を運営する体育部員の皆さんも

白熱した試合を見守りました。

今大会のトーナメントを勝ち抜き決勝で対戦したのは、前回優勝の南原と、虎岩の2チームとなりました。

決勝戦らしい1点を争う好ゲームとなりましたが、最終回に虎岩チームのエースTさんが試合を決定づけるホームランを放ち、カメラサービスでのホームイン!!

見事、虎岩チームが優勝しました。おめでとうございました!!
入賞の結果は以下のとおりです。
優 勝:虎岩A
準優勝:南原3.4
3 位:柿野沢、チーム下虎
なお、今大会のホームラン賞は4人でした。

○盆野球大会の写真大募集
各分館のおススメの写真があれば、ホームページで紹介しますので、お気軽に公民館までお申し出ください。
 

 
この日は8月16日(日)に虎岩の運動場で開催される常会対抗盆野球大会の主将会が開催され、ルールの確認とトーナメントを決める抽選会を(10チーム参加)を行いました。

主将会の後には、10月18日の地区運動会にむけての体育部員の打ち合わせが行われましたが、終了後には三石義弘スポーツ推進委員の指導で、「室内ペタンク」の講習も行われました。

会議の後でしたが、ニュースポーツの楽しさを学びながら部員同士の交流を深めるという三石采配(?!)がズバリ的中して、充実した体育部会になりました。
先日の分館対抗ソフトボール大会で優勝した南原分館から、写真を提供いただきましたので、投稿写真展の第1弾として、早速ご紹介します。テーマは選手達の「走・攻・守」です。ありがとうございました。
※掲載ルール上、写真データを圧縮しての掲載となる事をご了承ください。











他分館の写真も大募集しています!
この日は、体育部主催の第21回分館対抗ソフトボール大会が下久堅運動場で開催されました。
快晴にも恵まれ、参加した12チームが熱戦を繰り広げました。

決勝は、連覇を狙う南原と、今年は1チーム増やし3チームでエントリーした下虎岩の対戦となりました。

緊迫感のある好ゲームを制した南原が見事連覇を果たしました。

大会ルールとして、50歳以上の男性2名以上と女性2名以上が出場しなければなりませんが、今大会もベテランと女性選手の活躍が目立ち、おおいに試合を盛り上げてくれました。優勝した南原Bチーム内でのMVPは女性のFさんだったそうです(※)

優勝した南原Bチームにはトロフィーとひさかた和紙の賞状が贈られました。おめでとうございました。
なお、1〜3位までの結果は以下のとおりです。

優勝   南原B
準優勝  下虎タイガース
3位   下虎オールスターズ、知久平ファイヤーズ

※南原MVPのFさん


○当日の写真(後の慰労会も含め)について、各分館でおススメの写真がありましたら、是非公民館までご提供ください。ホームページ上で、ソフトボール大会写真展も企画できます!
公民館委員の改選がされた新年度となり、新体制となった各専門部会(体育、文化、育成、広報)では、事業計画などの会議が毎晩のように開催されています。
今晩開催された第1回体育部では、役員の発案で、会議後に囲碁ボールを行い部員同士の交流を深めました。

新しく体育部員になった方もいるので、スポーツ推進員さんを中心にルールを説明しながら、皆で楽しみました。

体育部では今年も、いろんなスポーツ企画を通して、地域の皆さんの交流の輪を拡げていきます。多くの皆さんのご参加をお待ちしております。

冬季スポーツ大会

第8回冬季スポーツ大会が下久堅小学校体育館で開催されました。分館選出の合計13チームが参加し、「ワンバウンドふらばーるバレー」を楽しみました。

リーグ戦を勝ち抜いた4チームの決勝トーナメントを勝ち抜き、優勝したのは

虎岩Bチームでした。おめでとうございました!

優 勝  虎岩B
準優勝  南原A
3 位  下虎岩C
 
この日は下久堅小学校体育館で体育部主催の囲碁ボール大会を開催しました。16組のチームが参加して、子どもから大人まで皆で一緒にゲームを楽しみました。



ブロック優勝は「桐生チーム」、「体育部Bチーム」
5目賞は「桐生チーム」
4目賞は「下虎分館Aチーム」
3目賞は「知久平Cチーム」 という結果となり、「館長杯」なだけにこだわりのカップ景品が贈られました!
皆さんおめでとうございました!!


さて、前回のひさかたクイズの正解ですが、以下のとおりでした。
Q1 561m  Q2 もっこ  Q3 .僖ぅ蕁璽瓮鷙法
Q4 H單脹悄 Q5 15m

下久堅地区運動会

待ちに待った下久堅地区運動会が快晴に恵まれ、盛大に行われました。

前回優勝の下虎岩地区の子ども達が「友愛の火」を点火し、いよいよ競技開始です。

全員参加の玉入れから始まり、工夫を凝らした様々な競技で子ども大人も一緒に皆で運動会を楽しみました。

今年度の優勝は南原、準優勝は下虎岩、3位が小林という結果でした。その後の各地区ごとの慰労会が盛り上ったであろう事は言うまでもありませんが、地域みんなで楽しんだ一日となりました。

※下虎岩地区の慰労会の様子。
 

新着情報

カテゴリ

月別アーカイブ

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< October 2017 >>

関連リンク

RSS配信中

携帯アクセス

qrcode