下久堅地区運動会

  • 2014.10.19 Sunday
  • 19:45
待ちに待った下久堅地区運動会が快晴に恵まれ、盛大に行われました。

前回優勝の下虎岩地区の子ども達が「友愛の火」を点火し、いよいよ競技開始です。

全員参加の玉入れから始まり、工夫を凝らした様々な競技で子ども大人も一緒に皆で運動会を楽しみました。

今年度の優勝は南原、準優勝は下虎岩、3位が小林という結果でした。その後の各地区ごとの慰労会が盛り上ったであろう事は言うまでもありませんが、地域みんなで楽しんだ一日となりました。

※下虎岩地区の慰労会の様子。
 

地区運動会の準備

  • 2014.10.18 Saturday
  • 20:40

いよいよ本番を明日に控え、役員総出で運動会の準備を行いました。
昨年が雨天中止となってしまったので、2年ぶりの運動会となります。準備から気合が入ります(!?)

役員の皆さん本当にお疲れ様です。
おかげ様で明日は天気も良さそうです。地域の皆さんの大勢のご参加をお待ちしています。

地区運動会にむけて分館練習の様子

  • 2014.10.06 Monday
  • 22:10
心配された台風も大きな被害はなく、通り過ぎて行きました。10月19日開催の下久堅地区運動会に向けて、各分館毎の練習が、いよいよ始まりました。初日の今日は知久平と下虎岩分館の練習でした。

昨年は雨天で中止となってしまいましたが、今年は是非と、練習にも世間話(!?)にも熱が入ります!地区ごとの練習で徐々に運動会に向けて気運を高めていきます。

地区運動会中学生実行委員会の様子

  • 2014.09.24 Wednesday
  • 21:00
地区運動会の実行委員に名乗りをあげてくれた地元中学生7名が集まり、運動会で担当する係や障害物競争の内容について話し合いました。今回はフィールドスタディで飯田に訪れていた東京大学の学生も参加し、お互いに考えた競技案を発表しあうなどの交流もできました。

本番に向けて、中学生も頑張っています。

10月19日の下久堅地区運動会にむけて

  • 2014.09.23 Tuesday
  • 14:59
10月19日(日)に開催予定の「下久堅地区運動会」に向けて、運動会役員総会が公民館で開催されました。地区運動会は公民館体育部が中心となって企画してますが、各分館や団体から選出された役員の皆さんのご協力により、運営していきます。

この日(21日夜)は、約90人が参加し、運動会全体の流れを確認した後、各係ごとに分かれて、当日までの準備などについて打ち合わせを行いました。

第31回レディースバレーボール大会開催

  • 2014.07.07 Monday
  • 18:13
7月6日(日)下久堅体育館でレディースバレーボール大会が開催されました。
好ゲームが繰り広げられ、今年は見事「虎岩チーム」が優勝しました。

優勝  虎岩チーム
準優勝 知久平チーム
3位  下虎岩チーム
4位  南原チーム

第54回常会対抗盆野球大会が行われました

  • 2011.09.14 Wednesday
  • 15:45

去る8月15日(月)に第54回常会対抗盆野球大会が下久堅運動場にて行われました。


今回で54回目を数える下久堅の伝統的な夏の行事に10チーム約120名が参加しました。


表彰は以下の通り


優勝:南原Cチーム

準優勝:柿野沢第一

3位(2チーム):虎岩A  亀平3常会



どの試合も非常に白熱した戦いでした。来年以降も夏の恒例行事が出来ることを願います。




囲碁ボール大会が盛大に行われました

  • 2011.07.20 Wednesday
  • 10:14



7月10日(日)に“第1回公民館長杯囲碁ボール大会”が開催されました。


初めての大会にもかかわらず36チーム約120名の参加がありました。


チーム構成は分館・家族・高齢者クラブ・スポーツクラブ・友達同士など幅広く集まりました。


ほとんどの方が未経験のため開会式の後、ルール説明がありました。



その後、6つのブロックに分かれて総当たりのリーグ戦を行いました。


どのチームも本当に初めてなのかと言うくらい上手で、この大会中に5目が2個 4目が19個 3目が184個出るなど大変高レベルな大会となりました。



表彰は各リーグ優勝のほか、各役を最も多く獲得したチームに5目賞・4目賞・3目賞を設定しました。


参加者がより多く、より楽しめる大会を来年度以降も続けて行きたいと思います。

分館対抗ソフトボール大会を開催しました!

  • 2011.06.08 Wednesday
  • 16:01


6月5日(日)に下久堅運動場にて第17回分館対抗ソフトボール大会が行われました。

当日は11チーム120名の参加がありました。

この大会は“1チームにつき女性2名及び50歳以上2名”の出場枠を設けているため、幅広い年齢層の参加が見られました。

家族で応援に来ていたりしていたので会場はとても盛り上がっていました。

試合結果は以下の通り


優勝:南原B 

準優勝:南原A

3位:下虎ドラゴンズ・虎岩C


calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< December 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM